Unser Team

Die Energieagentur Ebersberg-München ist seit  2014 die zentrale Anlaufstelle für Energie und Klimaschutz im Landkreis Ebersberg, seit dem 1. November 2017 auch für den Landkreis München.

Unter dem Motto "beraten, begleiten, bilden" bieten wir ein ganzheitliches Angebot, das Sie bei der Umsetzung ihrer persönlichen Energiewende unterstützt. Unsere Angebote stehen Bürgern, Fachleuten, Vereinen, Unternehmen und Kommunen gleichermaßen offen.

 

Hans Gröbmayr
Klimaschutzmanager

Geschäftsführer
Energieagentur Ebersberg



08092/823-108
hans.groebmayr@lra-ebe.de

 

Philipp Rinne
Master of Science

Energieberatung,
Energiemanagement,
Finanzen


08092/823-512
philipp.rinne@lra-ebe.de

 


Bärbel Zankl
Dipl.-Ing. (FH)

Öffentlichkeitsarbeit
Energiespartipps
LED-Beleuchtung


08092/823-513
baerbel.zankl@lra-ebe.de

 

Karina Riedl
gepr. Bilanzbuchhalterin (IHK)

Finanzen, Buchhaltung

 

08092/823-513
karina.riedl@lra-ebe.de

 

Manuel Herzog
Bachelor of Science

EBERwerk / EA EBE-M

08092/823 -513
manuel.herzog@lra-ebe.de

 

Sarah Winkler
Master of Science

Betriebliches Energie-
und Umweltmanagement

 08092/823-512
sarah.winkler@lra-ebe.de

 


Lisa Huber
Bachelor of Science

EbersbergerKlimaSchulen

Marion Eder
Dipl.-Ing. 

EbersbergerKlimaSchulen

08092/823-542
marion.eder@lra-ebe.de

 


Veronika Bohmann
Master of Science 

Energieprojekte,
Photovoltaik, Wind 

08092/823-512
Elisabeth Haberthaler
Master of Science 
Energieprojekte,
Ladeinfrastruktur 
08092/823-512

Barbara Fischer
Dipl.-Biologin

Allgemeine Bildungsarbeit
seit Oktober 2017 in Elternzeit



Kontaktieren Sie uns:

Postanschrift:

Energieagentur Ebersberg-München
im Landratsamt Ebersberg
85560 Ebersberg, Eichthalstraße 5

Besucheranschrift:

85560 Ebersberg, Eichthalstraße 10
(im alten Postgebäude)

E-Mail: energieagentur@lra-ebe.de 
Tel: 08092 823 - 108, - 512, - 513
oder -542
Fax: 08092/823 -9108
 
 
Wir freuen uns über Ihren Anruf,
Ihre E-Mail oder Ihren Besuch!