Unser Team

Die Energieagentur Ebersberg-München ist seit  2014 die zentrale Anlaufstelle für Energie und Klimaschutz im Landkreis Ebersberg, seit dem 1. November 2017 auch für den Landkreis München.

Unter dem Motto "beraten, begleiten, bilden" bieten wir ein ganzheitliches Angebot, das Sie bei der Umsetzung ihrer persönlichen Energiewende unterstützt. Unsere Angebote stehen Bürgern, Fachleuten, Vereinen, Unternehmen und Kommunen gleichermaßen offen.

 

Hans Gröbmayr
Klimaschutzmanager

Geschäftsführer
Energieagentur Ebersberg-München

08092/823-108
hans.groebmayr@lra-ebe.de

Richard Röck
Master of Science

Mitarbeiter der Geschäftsführung
Energieagentur Ebersberg-München

08092/823-108
richard.roeck@lra-ebe.de

Bärbel Zankl
Dipl.-Ing. (FH)

Öffentlichkeitsarbeit,
Energiespartipps,
LED-Beleuchtung

08092/823-513
baerbel.zankl@lra-ebe.de

Philipp Rinne
Master of Science

Energieberatung,
Energiemanagement,
Finanzen

08092/823-512
philipp.rinne@lra-ebe.de

Karina Riedl
gepr. Bilanzbuchhalterin (IHK)

Finanzen, Buchhaltung

08092/823-512
karina.riedl@lra-ebe.de
Sarah Winkler
Master of Science

Betriebliches Energie-
und Umweltmanagement

08092/823-512
sarah.winkler@lra-ebe.de


Lisa Huber
Dipl.-Ing.

EbersbergerKlimaSchulen,
Stadtradeln


08092/823-542
lisa.huber@lra-ebe.de

Marion Eder
Dipl.-Ing.

EbersbergerKlimaSchulen


08092/823-542
marion.eder@lra-ebe.de

Veronika Bohmann
Master of Science  

Energieprojekte,
Photovoltaik, Wind  

08092/823-512
Elisabeth Haberthaler
Master of Science  

Energieprojekte,
Ladeinfrastruktur  

08092/823-512
Manuel Herzog
Master Energiewirtschaft

EBERwerk / EBERstrom

08092/823-513
manuel.herzog@lra-ebe.de
Barbara Fischer
Dipl.-Biologin

Allgemeine Bildungsarbeit

seit Oktober 2017 in Elternzeit


Kontaktieren Sie uns:

Postanschrift:

Energieagentur Ebersberg-München
im Landratsamt Ebersberg
85560 Ebersberg, Eichthalstraße 5

Besucheranschrift:

85560 Ebersberg, Eichthalstraße 10
(im alten Postgebäude)

E-Mail: energieagentur@lra-ebe.de 
Tel: 08092 823 - 108, - 512, - 513
oder -542
Fax: 08092/823 -9108
 
 
Wir freuen uns über Ihren Anruf,
Ihre E-Mail oder Ihren Besuch!