Unser Team

Die Energieagentur Ebersberg-München ist seit  2014 die zentrale Anlaufstelle für Energie und Klimaschutz im Landkreis Ebersberg, seit dem 1. November 2017 auch für den Landkreis München.

Unter dem Motto "beraten, begleiten, bilden" bieten wir ein ganzheitliches Angebot, das Sie bei der Umsetzung ihrer persönlichen Energiewende unterstützt. Unsere Angebote stehen Bürgern, Fachleuten, Vereinen, Unternehmen und Kommunen gleichermaßen offen.

 

Hans Gröbmayr
Klimaschutzmanager

Geschäftsführer
Energieagentur Ebersberg-München

08092/33 090 -30
hans.groebmayr@ea-ebe-m.de

Richard Röck
Master of Science

Mitarbeiter der Geschäftsführung
Energieagentur Ebersberg-München

08092/33 090 -31
richard.roeck@ea-ebe-m.de

Bärbel Zankl
Dipl.-Ing. (FH)

Öffentlichkeitsarbeit,
Energiespartipps,
LED-Beleuchtung

08092/33 090 -44
baerbel.zankl@ea-ebe-m.de

Philipp Rinne
Master of Science

Energieberatung,
Energiemanagement,
Finanzen

08092/33 090 -33
philipp.rinne@ea-ebe-m.de

Karina Riedl
gepr. Bilanzbuchhalterin (IHK)

Finanzen, Buchhaltung

08092/33 090 -40
karina.riedl@ea-ebe-m.de
Sarah Winkler
Master of Science

Betriebliches Energie-
und Umweltmanagement

08092/33 090 -40
sarah.winkler@ea-ebe-m.de

Lisa Huber
Dipl.-Ing.

EbersbergerKlimaSchulen,
Stadtradeln


08092/33 090 -42
lisa.huber@ea-ebe-m.de

Marion Eder
Dipl.-Ing.

EbersbergerKlimaSchulen


08092/33 090 -42
marion.eder@ea-ebe-m.de

Veronika Bohmann
Master of Science  
Energieprojekte,
Photovoltaik, Wind  
08092/33 090 -35
Elisabeth Haberthaler
Master of Science  
Energieprojekte,
Ladeinfrastruktur  
08092/33 090 -35

Stefan Vogl
B. A. Kulturwissenschaften 

Öffentlichkeitsarbeit,
Social Media

08092/33 090 -44
stefan.vogl@ea-ebe-m.de

Felix Wiesenberger
B. A. Kulturwissenschaften

CO2 Monitoring,
E-Mobilität

08092/33 090 -44
felix.wiesenberger@ea-ebe-m.de



Kontaktieren Sie uns:

Postanschrift:

Energieagentur Ebersberg-München
im Landratsamt Ebersberg
85560 Ebersberg, Eichthalstraße 5

Besucheranschrift:

85560 Ebersberg, Eichthalstraße 10
(im alten Postgebäude)

E-Mail: energieagentur@ea-ebe-m.de 
Tel: 08092 33 090 +Durchwahl
 
 
Wir freuen uns über Ihren Anruf,
Ihre E-Mail oder Ihren Besuch!